Ростехнадзор назвал причину смертельного взрыва на «Ашинском метзаводе»

На предприятии эксплуатировали неисправное оборудование

Ростехнадзор по УрФО опубликовал результаты расследования причин взрыва на «Ашинском метзаводе», который произошел в декабре 2016 года. В результате один человек погиб, еще двое получили травмы с утратой трудоспособности.

Как сообщают в ведомстве, из-за попадания воды в электропечь в результате течи водоохлаждаемой балки свода печи произошел хлопок. Ударной волной двух работников сбросило с площадки транспортера металлолома ДСП-120 на пол с высоты 4,3 метра. Один из них погиб.

Ростехнадзор установил, что причиной аварии стала неудовлетворительная организация производства работ. Технической же причиной аварии явилась эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования. Так, на предприятии эксплуатировалась печь ДСП-120 с неисправным водоохлаждением малого свода.

Напомним, ЧП произошло 16 декабря. По факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование дела взял на контроль глава СУ СКР по Челябинской области Денис Чернятьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни