Свердловские аграрии попросили 1,3 миллиарда на посевную

Всего для успешного проведения кампании необходимо 2 миллиарда

Сельхозпроизводители Свердловской области подали заявки на получение кредитов на 1,3 млрд рублей. На сегодняшний день заключены договоры на сумму более 650 млн рублей.

Как сообщил министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев, в целом потребность в финансовых ресурсах на проведение весенне-полевых работ в 2017 году составляет 2 миллиарда рублей. Из них около 500 миллионов рублей сельхозпроизводители получат благодаря государственной поддержке – в виде аванса по субсидиям, а 1,4 миллиарда рублей – за счет кредитных средств.

«Суть состоит в том, что нуждающиеся в кредитовании сельхозпроизводители обращаются в один из банков, имеющий соответствующие соглашения с государством. После одобрения кредита банк направляет предварительный реестр в свою головную организацию, которая в свою очередь должна направить сводный реестр в Минсельхоз РФ для утверждения. При таком механизме кредитования сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также предприятиям перерабатывающей промышленности кредиты предоставляются на льготных условиях с установленной процентной ставкой в размере от 1 до 5%», – сказал глава МинАПК.

На сегодняшний день соглашения заключены с девятью банками, которые уже приступили к выдаче кредитов по ставке в пределах 5%. Это «Россельхозбанк», Сбербанк, «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк», банк ВТБ, «Газпромбанк», «Райффайзенбанк», «Росбанк» и банк «Открытие».

Напомним, механизм льготного кредитования аграриев запустили в начале текущего года.

В последние несколько лет свердловские сельхозпроизводители испытывали значительные сложности с привлечением займов для проведения посевной. «Россельхозбанк» называли одним их самых проблемных кредиторов. Депутаты свердловского Заксобрания 15 февраля проведут внеочередное заседание с участием руководителей Министерства АПК и продовольствия Свердловской области, Сбербанка, «Россельхозбанка» и других кредитных организаций с целью разобраться с текущими проблемами с кредитованием аграриев. Так, о сложностях уже заявили сельхозпредприятия Ирбитского района и Кушвы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни