- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Суд отказал Гартунгу в отмене выборов в Челябинской области

Как пояснили в пресс-службе партии, суд заявил, что выявленные реготделением нарушения не повлияли на волеизъявление граждан. Таким образом, результаты голосования оставлены в силе. В «Справедливой России» также отметили, что намерены обжаловать это решение в Челябинском областном суде.

В партии отмечают, что суды по заявлениям «Справедливой России» продолжаются в Еткульском, Октябрьском, Коркинском районах, в Копейске и Челябинске.

Напомним, депутат Государственной думы Валерий Гартунг проиграл выборы «единороссу» Анатолию Литовченко в Коркинском избирательном округе. Политологи приписывали особую заслугу в победе Литовченко Ивану Сеничеву. Антикризисный менеджер, не имея статуса чиновника, стал куратором штаба кандидата только за 3 месяца до дня голосования. В итоге никому не известный ранее «единоросс» набрал больше голосов, чем «эсер» Гартунг, получавший мандат в Госдуму суммарно около 15 лет. В итоге глава челябинских «эсеров» пожаловался на результаты в суд и Центральную избирательную комиссию, заявив, что его голоса были зачислены оппоненту. Однако суд вынес отрицательное решение по его иску. ЦИК также не обнаружила нарушений [1], способных повлиять на результаты голосования. При этом члены рабочей группы ЦИК выезжали в Челябинск, встречались с представителями территориальных комиссий и проверяли условия хранения избирательных документов.