Якушев нацелил Рощино на межрегиональное авиасообщение

Глава региона дал установки чиновникам и руководству авиагавани

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил региональным чиновникам и руководству аэропорта Рощино целенаправленно развивать межрегиональное авиасообщение.

Также поручено довести пассажиропоток до 2 млн человек в год (по итогам 2016 года – 1,5 млн рублей) и вернуть аэропорту статус регионального хаба, как это было в советские годы, сообщает пресс-служба тюменского правительства.

Сейчас маршрутная сеть насчитывает 49 регулярных и чартерных направлений. Из них 11 – международных и 38 внутренних.

«Важно организовать для жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов удобные стыковочные рейсы, чтобы они без дискомфорта и больших ожиданий могли добираться в разные точки страны и мира», – нацелил губернатор ответственных.

Ожидается, что с мая «ЮТэйр» добавит еще один ежедневный перелет по маршруту Тюмень – Ханты-Мансийск – Тюмень. Также добавится рейс в Ноябрьск, его будет выполнять авиакомпания «Ямал». Оба рейса субсидируют из облбюджета. Ожидаются и другие субсидированные рейсы – в Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Минеральные Воды, Сочи, Самару, Ростов.

Помимо  этого, планируется запустить регулярные рейсы в Турцию – Стамбул и Анталию, а также в греческие Салоники, увеличить количество рейсов в Москву и открыть рейс авиакомпании S7 Airlines  в Новосибирск. Также в планах – организация полетов в Казахстан (Астана, Алматы), Китай (Урумчи, Пекин), Киргизию (Бишкек, Ош).

Напомним, в январе аэропорт Рощино открылся после масштабной реконструкции, в результате которой увеличилась площадь гавани и пропускная способность. Работы стартовали в 2012 году и финансировались из бюджетов Тюменской области и ЯНАО. Тюменская казна потратила на реконструкцию 2,9 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Якушев нацелил Рощино на межрегиональное авиасообщение”

  1. Ну а про Волгоград как всегда забыли, откройте прямой рейс из Тюмени до Волгограда… Ну пожалуйста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни