Помощник Гартунга получил уголовное дело за выборы

Алексея Севастьянова подозревают в злоупотреблении полномочиями

СУ СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении экс-председателя одной из политических партий. Как утверждают собеседники издания, речь идет об Алексее Севастьянове.

Согласно официальному сообщению следственного управления, бывший председатель одной из политически партий подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Напомним, ранее Алексей Севастьянов возглавлял РО партии «Родина».

По данным следствия, в 2016 году подозреваемый единолично принял решение о заключении договоров по изготовлению и размещению рекламных материалов на сумму свыше 5 млн рублей. В то же время подозреваемому было известно об отсутствии необходимых денежных средств на счетах регионального отделения политической партии. Кроме того, согласно партийным документам, необходимо согласование гражданско-правовых договоров на сумму более 100 тысяч рублей. На данный момент решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

Напомним, ранее рекламные агентства обратились в суд с исками о взыскании 5,4 млн рублей за производство агитпродукции, на которой, в частности, размещен сам Алексей Севастьянов.

Алексей Севастьянов, который на данный момент является помощником депутата Государственной думы Валерия Гартунга, в беседе с корреспондентом «Правды УрФО» подтвердил, что уголовное дело возбуждено в отношении него, и заявил, что оно носит «политический характер».

«Заявление партии «Родина» было подано в августе, и уже были отказы в возбуждении уголовного дела. Но недавно мне сказали, что если я не снижу активности, в отношении меня будет возбуждено уголовное дело. Само дело составлено безграмотно. Ст.201 УК РФ предполагает, что я получил какую-то выгоду. Но я тратил собственные средства на продвижение партии, кроме того, есть решение арбитражного суда, что я действовал в рамках своих полномочий», — заявил Алексей Севастьянов.

Подозреваемый также отметил, что намерен оспорить постановление о возбуждении уголовного дела. Помимо этого, Севастьянов намерен подать встречное заявление в отношении председателя партии «Родина» Алексея Журавлева с просьбой провести доследственную проверку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни