Общественников вписали в инвестпроекты ХМАО

Для активистов в округе разрабатывается специальный регламент

Активисты Общественной палаты ХМАО-Югры будут контролировать реализацию инвестиционных проектов, а также строительных и ремонтных работ в муниципалитетах.

Как сообщила директор департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Елена Шумакова, ведомство разрабатывает соответствующий регламент, который даст четкий алгоритм, пропишет инструментарий, права и обязанности субъектов общественного контроля, а также обяжет проверяемые организации устранять выявленные нарушения с учетом мнения общественников.

«Раньше такого документа не было, поэтому общественникам было очень трудно сориентироваться», – высказала мнение председатель комиссии Общественной палаты Югры по вопросам общественного контроля и правозащитной деятельности Жанна Самойлова.

Кроме того, активистам предстоит следить за многими аспектами реализации инвестиционных и строительных проектов, в том числе и за использованием в работе принципов бережливого производства.

Напомним, в Югре реализуется концепция «Бережливый регион». Задача общественников – контролировать соблюдение принятых принципов бережливости, сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

«Безусловно, инвестиционные проекты, в которые привлекаются деньги государства, должны контролироваться на всех этапах реализации, в том числе и со стороны общественности. Вместе с тем важно, чтобы контроль, замечания активистов были конструктивными и шли на пользу делу», – подчеркнул генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни