Минстрой отстранил мэрию Екатеринбурга от городских строек

Проекты согласовываются в обход совета при администрации

Градостроительный совет при администрации Екатеринбурга направил в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева письмо с жалобой на Министерство строительства региона. Участники совета недовольны тем, что областные чиновники якобы забрали у города право утверждать архитектурные концепции.

Соответствующее обращение было подписано сегодня в ходе заседания органа. По словам председателя градсовета Михаила Вяткина, губернатора просят разъяснить министерству и главному архитектору области, что «все строительные проекты должны проходить через градостроительный совет в мэрии».

Как подчеркнул Михаил Вяткин в беседе с корреспондентом «Правды УрФО», передача соответствующих полномочий на областной уровень в региональном законе не обозначалась. Таким образом, полномочия по утверждению архитектурного облика по-прежнему лежат на градсовете, однако Минстрой и застройщики игнорируют это. Так, не были согласованы с городом архитектурные концепции жилой застройки ВИЗ-Правобережный, жилого комплекса «Клевер» в районе ЦПКиО, а также храма на городском пруду.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни