Тюмень отправится в суд за чемпионатом мира по биатлону

Россия не намерена добровольно отказываться от соревнований

На внеочередном конгрессе Международного союза биатлонистов  (IBU), который завершился в Хохфильцене сегодня, 8 февраля, было заявлено, что подозрения, высказанные в адрес шести российских спортсменов в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, не подтверждаются. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, принимавший участие в заседании.

«Президент IBU Андрес Бессеберг заявил, что к этим спортсменам никаких претензий нет. Основания для их отстранения от соревнований также отсутствуют. Руководство IBU выразило благодарность Союзу биатлонистов России за активное сотрудничество в борьбе с допингом», – отметил Якушев.

Ранее вице-президент IBU Виктор Майгуров заявил, что союз предложит России отказаться от проведения чемпионата мира по биатлону в 2021 году в Тюмени, в противном случае IBU отнимет первенство  в одностороннем порядке. Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов в ответ заметил, что Россия не будет добровольно отказываться от чемпионата и намерена решать вопрос о месте проведения первенства в суде.

«Мы абсолютно точно не будем добровольно отказываться от проведения чемпионата мира. Мы оставляем за собой право использовать юридическую практику в вопросах, которые сегодня были вынесены на конгрессе. Мы будем рассматривать возможность обращения в суд», – приводит слова Кравцова ТАСС.

Отметим, что в настоящее время IBU сократил число подозреваемых в употреблении допинга россиян до шести. В отношении одного из оставшихся семи спортсменов расследование было прекращено, так как ранее он уже был дисквалифицирован российским антидопинговым агентством «РУСАДА».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни