Просрочка по ипотеке в Челябинской области выросла до 6 миллиардов

При этом количество просроченных ипотечных кредитов увеличилось на 30%

По итогам 2016 года количество просроченных ипотечных кредитов в Челябинской области увеличилось на 30%.

Согласно данным «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ), приходящийся на южноуральцев объем просроченной задолженности увеличился на 12,6% и уже превышает 6 млрд рублей.

По информации коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», на 1 января 2017 года было выдано более 25 тысяч ипотечных кредитов. Их объем вырос на 15,9% и составил 30,5 млрд рублей. Средняя сумма ипотечного кредита в 2016 году увеличилась на 200 тысяч рублей и по сравнению с 2015 годом составила 1,2 млн рублей.

Некоторые банки заявили, что роста просрочки не наблюдают. Ипотечный портфель ПАО «Абсолют Банк» на 1 января 2017 года составил 3 млрд рублей, прирастив 15%. «В целом по рынку темпы роста просрочки не превышают темпов роста задолженности по ипотеке. Таким образом, пока нельзя говорить об ухудшении ситуации на этом рынке», – рассказал управляющий операционным офисом «Абсолют банка» в Челябинске Константин Ваганов.

В ПАО «Промсвязьбанк» по итогам 2016 года отметили рост ипотечного портфеля на 20%. Региональный директор кредитной организации Алексей Юхачев отметил, что доля просроченной задолженности низкая и находится «на комфортном для банка уровне».

По словам старшего аналитика группы банковских рейтингов аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаила Доронкина, динамика роста просроченных платежей по ипотеке не представляется угрожающей, так как в целом совпадает с темпами роста ипотечного кредитования. «Поскольку ипотечные кредиты носят долгосрочный характер, разовые просрочки (до 90 дней) вполне допустимы, и очень часто заемщики через 2-3 месяца возвращаются в нормальный график платежей» – сообщил эксперт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни