Тюменские молочники из «списка честных» попались на манипуляциях с ценами

УФАС выявило нарушения при установке закупочных цен на сырое молоко

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность получения АО «Золотые луга» статуса доминанта и поддержал вменяемое компании нарушение закона о защите конкуренции, которое выразилось в покупке у производителей сырого молока по разным ценам.

Как сообщили «Правде УрФО» в региональном УФАС, доминирующее положение АО «Золотые луга» ведомство выявило в ходе анализа конкурентной среды на рынке сырого коровьего молока в границах Тюменской области (без автономных округов). По его результатам установлено, что доля АО «Золотые луга» совместно с АО «Юнимилк» филиал – «Молочный комбинат Ялуторовский» на рынке сырого коровьего молока в 2014 году и первом квартале 2015 года составила более 70%. Данные компании занимают коллективное доминирующее положение в отрасли.

Кроме того, тюменское УФАС выявило факт создания дискриминационных условий со стороны «Золотых лугов». Компания устанавливала непрозрачные и несправедливые закупочные цены при покупке у сельхозпредприятий сырого коровьего молока. Разница в закупочных ценах была значительной: максимальные показатели отличались от минимальных более чем в 2 раза. При этом предприятие не смогло подтвердить установленные закупочные цены какими-либо расчётами.

В результате АО «Золотые луга» получило предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Компания должна была разработать и утвердить порядок формирования закупочных цен на рыночных условиях. Документ обязали разместить в открытом доступе.

Как ранее писала «Правда УрФО», Россельхознадзор внес «Золотые луга» в «список честных» по итогам лабораторных исследований. Пробы сырого молока и молочной продукции, взятые в компании, соответствовали требования безопасности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни