Путин и Алекперов подняли рейтинги устойчивости регионов УрФО

Среди лидеров – Тюменская область, ХМАО и ЯНАО

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов УрФО за январь. Как и прежде, лидерами списка оказались Тюменская область, ХМАО и ЯНАО. «Тюменская матрешка» разместилась в группе субъектов РФ с максимальной и высокой устойчивостью.

Свердловская область обосновалась в группе регионов со средней устойчивостью, Челябинская и Курганская области сохраняют позиции среди субъектов с пониженной устойчивостью.

Среди наиболее существенных социально-политических факторов, оказавших позитивное влияние на позиции регионов «тюменской матрешки», отмечены открытие с участием губернаторов аэропорта Рощино в Тюмени после реконструкции, подписание губернатором Натальей Комаровой и главой «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым соглашения о сотрудничестве на 1,2 млрд рублей, обсуждение Комаровой перспектив развития энергетики округа с представителями АО «Тюменьэнерго» и филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро». В указанном ключе оценивается и старт работы нефтепровода «Транснефти» Заполярье – Пурпе и газопровода Бованенково – Ухта-2 в ЯНАО, а также поддержка на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации транспортного проекта «Северный широтный ход».

Отрицательные тенденции в Большой Тюмени были зафиксированы при аресте замглавы администрации Лангепаса Андрея Миниахметова, долгое время скрывавшегося от следствия, уничтожении пожаром многоквартирного жилого дома в Нефтеюганске, в котором проживало 32 семьи, а также домашнем аресте ректора Тюменского индустриального института Олега Новоселова за злоупотребление служебными полномочиями и уголовном деле по обвинению в мошенничестве проректора ТИУ Александра Ошибкова. К негативным моментам в ЯНАО отнесли вспышку гепатита А в гимназии в Новом Уренгое и пожар в многоквартирном доме в поселке Пангоды Надымского района.

Основным позитивным событием в политической жизни Свердловской области ожидаемо стала рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Евгением Куйвашевым. Не осталось незамеченным и предоставление НПК «Уралвагонзавод» госгарантий в объеме 25,7 млрд рублей для рефинансирования текущей задолженности по кредитам и постановление регионального правительства о реструктуризации долгов муниципалитетов на сумму 440 млн рублей.

Решение компании «Русникель» направить в вынужденный простой работников градообразующего предприятия Нижнего Уфалея «Уфалейникель», а также «Режникеля» и Серовского рудника оказалось основным негативным событием месяца в Свердловской и Челябинской областях. Средний Урал также отметился резонансом, который был вызван реформой транспортной схемы Екатеринбурга, предполагающей отмену более 100 маршрутов. На федеральном уровне заметили забастовку работников транспортного муниципального предприятия в Сысерти из-за задержки зарплаты, сложение полномочий председателем думы Белоярского Сергеем Кузьминым и уголовное дело по факту массового заболевания жителей Первоуральска из-за вируса, обнаруженного в водопроводной воде.

Аналитики фонда, анализируя ситуацию в Челябинской области, к событиям со знаком «плюс» отнесли подписание властями Карабаша договора социального партнерства с градообразующим предприятием «Карабашмедь», согласно которому «Русская медная компания» направит 1,5 млрд рублей в течение 5 лет на развитие города, а также выделение федеральным Фондом развития промышленности 260 млн рублей на поддержку инвестпроектов ООО «РИФ-Микромрамор» и ООО «Сервисная компания ИНТРА» и субсидии Златоусту в размере 284 млн рублей на завершение строительства биатлонного комплекса.

Отрицательно на позициях региона сказалось заявление компании «Южуралзолото» (принадлежит депутату Заксобрания Челябинской области Константину Струкову) о возможном закрытии всех своих предприятий в Челябинской области, если ее вынудят оплачивать работы по переносу трубопровода в Еткульском районе, стоимость которых «Транснефть» оценила в 4,6 млрд рублей, а также обращение гендиректора китайской ALFAGROUP Сы Фана к губернатору Борису Дубровскому, что возможное банкротство компании «Южуралзолото» приведет к потере инвестиций в «Березняковский ГОК» в размере 320 млн долларов, из которых 40 млн рублей – собственность китайской компании. К негативным тенденциям отнесли также отставку главы Катав-Ивановска Алексея Бисярина после критики из-за неубранного снега и коммунальных аварий и голодовку жителей общежития в Челябинске против запрета на приватизацию их комнат.

Меньше всего поводов для анализа предоставила Курганская область. К интересным позитивным моментам отнесли лишь запуск с участием губернатора Алексея Кокорина межпоселкового газопровода в селе Сычево Варгашинского района. К отрицательным отнесли повышение стоимости проезда в общественном транспорте Кургана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни