Свердловские предприятия получат миллиард на развитие

Средства будут обеспечены федеральным и региональным бюджетами

В 2017 году Фонд технологического развития промышленности (ФТРП) Свердловской области, созданный по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, выделит на займы для промышленников 290 млн рублей. С учетом средств федерального фонда сумма увеличивается до 976 миллионов.

Средства региональной структуры будут предоставляться на проекты развития предприятий на условиях софинансирования с российским фондом в соотношении 30 на 70%.

Как отмечают в департаменте информполитики главы региона, предприниматели смогут получить от 20 до 100 миллионов рублей под 5% годовых на срок до пяти лет.

Министр промышленности и науки Свердловской области, глава наблюдательного совета фонда Сергей Пересторонин добавил, что заявитель должен быть готов профинансировать 50% от стоимости всего проекта.

«Региональный фонд будет способствовать развитию среднего бизнеса, формированию точек экономического роста, созданию новых рабочих мест. А главное, производство в регионе качественных продуктов и качественных непродовольственных товаров позволит решить поставленную губернатором Евгением Куйвашевым задачу по повышению качества жизни уральцев», – отметил глава Минпромнауки.

Напомним, ранее в представленном региональным Минфином проекте бюджета значилось 76 млн рублей на поддержку предпринимательства. Представители бизнеса уже предлагали главе областного Минфина Галине Кулаченко направлять дополнительные доходы от налогов на поддержку предприятий, о чем подробно писала «Правда УрФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни