«Далур» обязали сократить воздействие на окружающую среду

Предприятие «Росатома» проведет ряд экологических мероприятий

АО «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото» госкорпорации «Росатом») подписало трехстороннее соглашение с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и управлением Росприроднадзора по Курганской области о взаимодействии в рамках мероприятий 2017 года, направленных на снижение воздействия на окружающую природную среду.

Предприятие обязуется не только снижать негативное воздействие на окружающую среду, но и проводить мероприятия по охране почв, лесовосстановлению, благоустройству близлежащих сел, экологическому просвещению населения.

В частности, в 2017 году за счет средств АО «Далур» будут очищены береговые зоны озера Песчаное и реки Барнева, высажены сосны в селах Уксянское и Песчано-Коледино, проведены месячник «Экология и мы» и Дни экологических знаний для школьников. В Курганской области подобные трехсторонние соглашения заключены департаментом природных ресурсов с одиннадцатью крупными промышленными предприятиями.

Напомним, против освоения «Далуром» месторождения «Добровольное» выступала группа местных жителей во главе с Николаем Афанасьевым, по мнению которого добыча методом выщелачивания приведет к попаданию раствора урана в водные горизонты и крайне негативно отразится на экологии района. В ответ группа жителей Звериноголовского района выступила в поддержку добычи урана, подчеркнув социальную значимость и безопасность проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни