Счетная палата ХМАО выявила нарушения на 905 миллионов

Ведомство подвело итоги работы в IV квартале 2016 года

Результаты проверок Счетной палаты ХМАО-Югры в последнем квартале 2016 года свидетельствуют о нарушениях и недостатках при использовании бюджетных средств на сумму порядка 905 млн рублей. Анализ ведомства затронул в общей сложности операции на 10,6 млрд рублей.

В период с октября по декабрь включительно Счетная палата округа провела 6 плановых контрольных мероприятий и рассмотрела 3 отчета о результатах проверок. Нецелевое использование денег из казны составило, по оценкам Счетной платы, более 7 млн, а неэффективное (безрезультатное) распоряжение финресурсами – свыше 50,3 млн рублей. Остальные выявленные нарушения отнесли к категории «прочих». По фактам неправомерного использования денежных средств возбуждено 22 административных производства.

По итогам рассмотрения представлений в регионе были устранены нарушения и недостатки на общую сумму около 684 млн, при этом в бюджет автономии было возвращено около 92,5 млн рублей.

Среди наиболее значительных нарушителей бюджетной дисциплины в Счетной палате называют конноспортивный клуб (КСК) «Мустанг», подведомственный департаменту физической культуры и спорта ХМАО и НКО «Окружной фонд развития жилищного строительства «Жилище». В текущее время ведомство готовит отчеты по проверкам в отношении КУАО «Управление автомобильных дорог», НКО «Фонд развития Югры» и БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ).

Кроме того, на основании уведомления Счетной палаты региональным департаментом финансов в отношении муниципального образования город Пыть-Ях были применены меры в виде сокращения объема дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов из окружной казны. В 2017 году муниципалитет получит на данные цели чуть более 38,1 млн рублей против почти 48 млн в 2016-м.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни