Госдума обсудит, где взять деньги на «Северный широтный ход»

Финансирование проекта обсудят на совете по Арктике и Антарктике

Вопрос завершения строительства «Северного широтного хода» сегодня, 26 января, станет ключевой темой заседания совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Встреча пройдет в Госдуме РФ.

С основным докладом выступит заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов, свой доклад представит и заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. Среди участников – депутаты Госдумы от ЯНАО Владимир Пушкарев и Григорий Ледков.

Напомним, «Северный широтный ход» предполагает создание железнодорожного направления протяженностью 707 километров, соединяющего Северную и Свердловскую железные дороги от станции Обская на Приполярном Урале до Коротчаево в районе Нового Уренгоя. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 240 млрд рублей.

В настоящее время реализация проекта «Северного широтного хода» вновь приобретает реальные очертания. Так, руководители «Газпрома» и РЖД подтвердили намерения до конца года подписать договор, определяющий детали и доли участия в проекте. На итоговой пресс-конференции в 2016 году президент России Владимир Путин отметил, что строительство СШХ начнется сразу же после того, как будет понятна его «экономическая целесообразность».

Фото: путь.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни