ООН заинтересовалась судьбой КМНС в ХМАО

Эксперты прибудут в округ для изучения опыта Югры

В марте 2017 года в ХМАО-Югре состоится заседание Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Совета ООН по правам человека.

В Департаменте общественных и внешних связей округа отметили, что опыт Югры по взаимодействию с коренными малочисленными народами был выбран международной организацией в качестве успешного и перспективного для изучения и дальнейшего тиражирования в мире.

«Сейчас идет подготовка мероприятия совместно с Министерством иностранных дел РФ и Федеральным агентством по делам национальностей. Важно, чтобы о правах человека в России, в частности, коренных народов, международное сообщество узнавало из первых уст, видя ситуацию вживую, а не через спекуляции и различные манипуляции в этой сфере», – заявила директор департамента Елена Шумакова.

Отметим, Экспертный механизм по правам коренных народов ООН состоит из 5 независимых экспертов, представляющих разные географические группы, к их функциям относятся проведение исследований и консультирование Совета ООН по делам человека в области прав коренных народов. Ранее сессии Экспертного механизма проводились исключительно в Женеве. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни