Первый замгубернатора ХМАО оценил перспективы агломерации Сургута и района

В правительстве идет обсуждение экономической эффективности проекта

Власти ХМАО-Югры просчитают экономику проекта по агломерации Сургута и Сургутского района. Об этом заявил первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Шипилов в эфире одного из региональных каналов.

«Агломерацию двух знаковых для региона муниципалитетов пока рано называть инициативой. Есть идея, обсуждение которой сейчас идет на всех уровнях. Тема пространственного развития региона – стратегический вопрос. И здесь стоит обратить внимание на два момента: управленческая и экономическая эффективность. Что приобретают, а что теряют от этого муниципалитеты? Если говорить о Сургуте и Сургутском районе, то с одной стороны, это равноценные муниципалитеты, но с другой, их консолидация позволит закрыть два важных вопроса: дальнейшее развитие экономической столицы региона и решение проблемы ветхого и аварийного жилья в районе за счет объединения финансовых потоков. Как мы знаем, 70% жилфонда поселков Барсово, Солнечный и Белый Яр не пригодно для проживания», – заявил высокопоставленный чиновник.

При этом замгубернатора добавил, что решение по агломерации двух территорий будет приниматься взвешенно, с учетом мнения общественности двух муниципалитетов.

Отметим, ранее глава Сургута Вадим Шувалов проанонсировал создание рабочей группы по подготовке предложений по созданию агломерации. «Сегодня этот вопрос мы обсуждаем и на территории нашего муниципального образования, и с главой района Андреем Трубецким. Действительно Сургут столкнулся с проблемой развития территории. В городе нет земли для решения вопросов индивидуального строительства, а также предоставления площадей инвесторам под строительство заводов, логистических центров», – делится мнением градоначальник.

Напомним, в конце прошлого года главы двух муниципалитетов Вадим Шувалов и Андрей Трубецкой подписали соглашение о создании первой в регионе агломерации. Инициатором договора выступила губернатор Югры Наталья Комарова. По словам аналитиков, формирование новой системы межмуниципального сотрудничества предполагает организацию взаимосвязанной среды с производственными, транспортными и культурными отношениями. Предварительно в работу агломерации включится 14 населенных пунктов Сургута и района, включая Белый Яр, Солнечный и Барсово.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни