Дерипаска обвинил власти России в давлении на бизнес

Уголовное преследование топ-менеджмента компаний негативно сказывается на доверии инвесторов

Крупнейший в мире производитель алюминия ОК «РУСАЛ» (48,13% принадлежат Олегу Дерипаске) предупредил инвесторов о рисках ухудшения инвестклимата в России из-за давления на бизнес со стороны властей.

Как говорится в проспекте к размещению евробондов компании, это связано с тем, что в прошлом году российские власти привлекли к судам ряд российских компаний, их руководителей и акционеров, обвинив их в уклонении от уплаты налогов в различных его вариациях. «В некоторых случаях за такими судебными разбирательствами следовало тюремное заключение для обвиняемых и иски на крупные суммы для компаний», – говорится в документе «РУСАЛа», который цитирует РБК.

Подобные действия властей, следует из заявления компании, могут отрицательно сказаться на доверии инвесторов к российскому бизнесу и правовой среде, что повлечет неблагоприятные последствия для бизнеса, скажется на его возможности привлекать финансирование за рубежом.

Напомним, что в 2016 год на руководителей сразу нескольких компаний, в частности, «Домодедово», «Северсталь» и «Т Плюс», были заведены уголовные дела, ряд топ-менеджеров были задержаны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Дерипаска обвинил власти России в давлении на бизнес”

  1. К сожалению мы в принципе до сих пор не пришли к тому, чтобы власть не мешала, а наоборот помогала перспективному и честному бизнесу. Понятно, что есть отдельные случаи с преступностью бизнесменов, но не всегда. Тот же Дерипаска много хорошего сделал своей деятельностью, у него и фонд, и с/х развивает, и археологические раскопки спонсирует, аэропорты развивает.

  2. Виктор

    Я лично свидетельствую о тотальных «(взятках)» в Т ПЛЮС, так как работал там 3 года. Не обращать внимания власть на это уже не может, так как в результате под угрозой вымирания оказываются целые города.

    1. Виктор

      А зачем модератор поставил мое слово взятки в предыдущем комментарии в кавычки и в скобки? Я это слово в кавычки и скобки не ставил.

      1. Василий Гуськов

        Извините, но ссылаясь на ФЗ «О СМИ» мы не имеем права объвинять «во взятничестве» кого-либо не имея соответствующего решения суда.

         

        1. Виктор

          Я официальный свидетель по делу и подробностей следствия не разглашаю, поэтому Вы не правы, так как никто конкретно не упомянут, а имена официальных обвиняемых известны. Мое мнение: следствие должно обвинить не только руководство Т ПЛЮС, но и всех соучастников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни