«Юганскнефтегаз» обеспечил рекорд «Роснефти»

Глава компании отметил прирост показателя добычи за счет югорской «дочки»

Председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что 2016 год стал рекордным по добыче для компании.  

По словам Игоря Сечина, в 2016 году компания добавила примерно 4% добычи, и за год общая добыча в жидком эквиваленте составила 265 млн тонн. «Это рекордный показатель для компании. При этом 210 млн тонн составила добыча нефти, и было добыто 67 млрд куб. м газа», – отметил Игорь Сечин.

Как отмечает топ-менеджер, общий объем инвестиций в 2016 году составил 750 млрд рублей. Большая часть данной суммы в основном была направлена на увеличение эксплуатационного бурения в Западной Сибири и по новым проектам. Таким образом, основными факторами роста добычи стали Сузунское месторождение, Восточно-Мессояхское месторождение, которые были реализованы вместе с «Газпром нефтью», а также рост в «Юганскнефтегазе».

Объем эксплуатационного бурения в 2016 году вырос на 35% (до 9,3 млн метров), ввод новых скважин составил 2,7 тыс. единиц. Как отметил глава компании, это также рекордный показатель, он на 43% выше 2015 года.

Достижение показателя эксплуатационного бурение стало возможным за счет того, что в компании создан собственный нефтяной буровой сервис, и в 2016 году «Роснефть» на 20% увеличила общее количество буровых станков. Открыто в течение года 13 новых месторождений, 103 новые залежи с общими запасами до 159 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Ожидаемый прирост запасов составит 290 млн тонн.

В 2017 году «Роснефть» ожидает увеличения переработки до 120 млн тонн на предприятиях компании. Инвестпрограмма в 2017 году планируется в объеме 1 трлн 100 млрд. «Особое значение будет придаваться вводу новых месторождений: это развитие Сузунского месторождения, Лодочное месторождение, Русское, Куюмбинское, Юрубчено-Тохомское, Таас-Юрях. И газовые активы: «Роспан», «Харампур», Кынско-Часельское месторождение», – отметил Игорь Сечин.

На 2018 год планируется инвестпрограмма в объеме примерно 1,3 трлн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни