Свердловские депутаты нашли работу на свалках

В регионе готовятся поправки в законодательство по обращению с отходами

Правительство Свердловской области совместно с комитетом Законодательного собрания разработает  проект поправок в областной закон «Об отходах производства и потребления».  Рассмотреть инициативу планируют в ходе весенней сессии.

Изменения коснутся вопросов утилизации медицинских отходов, работы с незаконными свалками и создания типовых проектов полигонов ТКО. Кроме этого, часть полномочий муниципалитетов будут переданы на региональный уровень. С инициативой внести изменения выступила председатель ЗакСО  Людмила Бабушкина.

Как пояснила советник спикера Елена Воронова, ранее о необходимости проработать эти вопросы в федеральном законодательстве заявил президиум Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Эксперты отметили также недостаточное финансирование из федерального и местных бюджетов для строительства объектов инфраструктуры ТКО.

«Проблемы, озвученные Советом законодателей, есть и в нашем регионе. От жителей городов мы получаем сигналы о несанкционированных свалках, возгораниях на полигонах коммунальных отходов, в результате которых целые районы городов затягивает дымом, люди страдают от неприятных запахов. Последний пример – в поселке Красный в Верхней Пышме», – отметила Людмила Бабушкина.

В правительстве региона подготовкой проекта поправок займутся Министерство промышленности и наук, Министерство природных ресурсов и экологии, а также Министерство энергетики и ЖКХ.

В ЗакСО предложения подготовит   комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. Напомним, под поселком Красный уже несколько месяцев горит полигон твердых бытовых отходов. Дым распространяется на весь населенный пункт. Следственный отдел по Верхней Пышме СКР по Свердловской области начал доследственную проверку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни