Суд признал незаконным возврат дела «ИнвестОйла» прокурору ХМАО

Надзорный орган оспорил решение о проведении доследования

Сегодня, 19 января, апелляционная инстанция окружного суда ХМАО-Югры удовлетворила представление районной прокуратуры на постановление Ханты-Мансийского районного суда о возвращении прокурору региона Евгению Ботвинкину резонансного дела «ИнвестОйла».

Таким образом, постановление Ханты-Мансийского районного суда о возвращении дела и проведении доследования признано незаконным.

Напомним, речь идет об уголовном преследовании экс-директора «ИнвестОйла» Алексея Карташова, технического директора Романа Толдиева и начальника участка Юрия Трубалко. Они обвиняются по ч.3 ст.217 УК РФ – в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем причинение крупного ущерба, смерти по неосторожности 11 сотрудников и причинении тяжкого вреда здоровью еще 6 членам персонала.

В постановлении суда говорится, что дело возвращается прокурору в связи с проведенной с нарушением закона пожарно-технической экспертизой. Кроме этого, следует из документа, поскольку заключение эксперта получено с нарушением закона, оно не имеет юридической силы и не может быть положено в основание обвинения. Однако эксперты заявляли, что новая экспертиза может быть проведена в рамках судебных разбирательств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни