Дубровский вкладывает в землю 2 миллиарда

Основные средства для аграриев будут распределены по двум госпрограммам

Правительство Челябинской области намерено выделить южноуральским аграриям 2,145 млрд рублей на проведение посевных работ. Средства начнут перечислять сельхозпроизводителям уже в феврале 2017 года.

Об этом губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. «Субсидии выделяются по двум направлениям госпрограммы: 1,46 млрд рублей направят в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» и еще 685,2 млн рублей – по подпрограмме «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК», – пояснил Сушков.

Первый транш субсидий в размере 100 рублей на гектар посевов аграрии получат в феврале при условии подачи документов в региональное правительство, второй транш перечислят в марте. В целом объем поддержки составит 490,9 млн рублей.

В правительстве Южного Урала также сообщают, что в марте начнется выплата субсидии на погашение краткосрочных кредитов, взятых ранее на пополнение оборотных средств. До 1 июня на эти цели планируется направить 598,5 млн рублей. В апреле перечислят субсидии на поддержку мясного скотоводства (70 млн рублей) и на повышение продуктивности в молочном животноводстве (213,3 млн рублей), а также субсидии потребительским кооперативам на сбор и доставку молока – 15 млн рублей. Грантовую поддержку начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам – 43,7 млн и 28,2 млн рублей соответственно – планируется направить по результатам проведенных конкурсов в мае.

Стоит отметить, своевременное доведение средств до сельхозтоваропроизводителей было одним из первых поручений губернатора Челябинской области в этом году. Как сообщала «Правда УрФО», в целом сектор АПК Южного Урала может получить до 5 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни