Подрядчика «НОВАТЭКа» привлекли за опасные отходы

Возбуждено административное дело

На Ямале компанию ООО «Нова энергетические услуги» (НЭУ), которая занимается бурением скважин, улучили в нарушении закона об охране окружающей среды в Арктической зоне.

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура установила факт нарушения предельных сроков накопления опасных отходов в деятельности компании, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. На территории Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения («НОВАТЭК»)  в 2015 году НЭУ вела работы по бурению скважин. В результате в шламовом амбаре копились отходы IV класса опасности. Работы по переработке отходов компания начала лишь в марте 2016 года.

Прав на размещение и хранение отходов более 11 месяцев НЭУ не имела, а уполномоченные органы власти не давали оценку соответствия шламового амбара требованиям природоохранного законодательства. Кроме того, амбар не был внесен в госреестр объектов размещения отходов.

В результате начальник отдела охраны окружающей среды НЭУ привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Напомним, НЭУ уже попадала в поле зрения надзорных органов. Так, Северо-Уральское управление Ростехнадзора провело плановую проверку деятельности компании, выявив 34 нарушения требований промышленной безопасности. Проверки велись на территории Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов.

Отметим, проблема загрязнения Арктики остается острой, а экологи бьют тревогу, заявляя о нарастающих негативных последствиях освоения этой зоны. В частности, проблему создают брошенные разведочные скважины. Между тем власти Ямала сообщали, что к 2025 году будут полностью ликвидированы экологические последствия первой волны промышленного освоения Крайнего Севера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни