В челябинском водоеме массово гибнет рыба

Слишком толстый лед мешает малькам дышать

На водоеме Большая Нанога в Озерском городском округе Челябинской области массово гибнет рыба. О заморе сообщили местные жители. Из-за слишком толстого слоя льда мелкие особи задыхаются.

Исправить ситуацию с помощью привлечения местного бюджета нельзя, так как озеро относится к федеральной, а не к муниципальной собственности. Ролик, на котором к полынье у берега Наноги подплывают и пытаются получить кислород целые стаи мальков, появился на YouTube.

В пресс-службе отдела водных ресурсов по Челябинской области факт подтвердили. «Из-за низких температур и толстого слоя льда рыбе не хватает воздуха. Нужно сверлить лунки», – добавили в организации.

«Эта проблема возникает у нас уже не первый год. Рыба гибнет в связи с нехваткой кислорода, озеро мелководное. Мы уже начали работать «всем миром» в этом направлении и бурить в ледяном покрове лунки. Спасение рыбы будет реализовываться на постоянной основе, а не разовыми акциями, как в прошлые годы» – рассказал «Правде УрФО» пресс-секретарь администрации Озерска Сергей Зюсь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни