Челябинский Минобр просит денег на самую большую школу

Регион намерен привлечь федеральные средства

Правительство Челябинской области намерено получить федеральные средства для возмещения затрат на строительство школы на Краснопольской площадке, в челябинском микрорайоне Парковый. Учебное заведение станет самым большим в регионе и одним из самых больших в масштабах всей страны.

Об этом главе Челябинской области Борису Дубровскому доложил его заместитель Евгений Редин. Соответствующая заявка на участие в федеральной программе по строительству школ будет подана региональным Министерством образования и науки.

Как сообщала «Правда УрФО», самую большую школу Челябинска и области планируется открыть в новом учебном году. Общеобразовательное заведение сможет принять 1175 учащихся и таким образом решить вопрос доступности образования для детей нового микрорайона областного центра. На его строительство из областного бюджета было направлено 250 млн рублей.

Как отметил Борис Дубровский, необходимо максимально использовать возможности, которые предоставляет городу строящийся объект. «Это должен быть культурный и спортивный центр для жителей микрорайона. Фактически здание готово, остается его оборудовать и лицензировать. Все работы надо завершить к лету, чтобы с 1 сентября 2017 года школа начала функционировать»,заявил челябинский губернатор.

Напомним, в 2016 году в Челябинской области начал реализовываться масштабный проект по созданию новых мест в организациях общего образования. В течение 10 лет на Южном Урале планируется создать почти 19 тыс. новых мест. В 2017 году на эти цели из областного бюджета будет выделено 570 млн рублей. Сейчас помимо возведения вышеупомянутой школы на Краснопольской площадке идет активное строительство объекта в поселке Есаулка Сосновского района.

«В прошлом году Челябинская область получила из федерального бюджета 409 млн рублей на возмещение затрат в рамках региональной программы. На эти средства была выкуплена школа по улице Академика Королёва в Центральном районе Челябинска на 800 мест. Здание оснащено современными средствами обучения и воспитания», – сообщает пресс-служба главы региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни