Евросоюз готовит новые пошлины для уральских металлургов

Помимо антидемпинговых пошлин российские компании могут получить ретроактивные

Еврокомиссия в рамках антидемпингового расследования начала процедуру регистрации импорта горячекатаного стального проката из России и Бразилии. К поставщикам могут применить ретроактивные пошлины в размере 20-50%. Ожидается, что окончательное решение по защитным мерам комиссия вынесет в октябре 2017 года.

Как пишет «Коммерсантъ», процедуру регистрации еврокомиссия аргументировала тем, что импорт из обвиняемых в демпинге стран вырос с начала расследования, и применение только антидемпинговых пошлин является недостаточным. Так, согласно данным издания, импорт из России и Бразилии вырос на 73% и 26% соответственно. Источники в отрасли отмечают, что Россия поставляет в ЕС около 2 млн тонн горячекатаного проката в год, а основными поставщиками являются ММК и «Северсталь».

Отраслевые эксперты в свою очередь отмечают, что пошлины могут стать серьезным ударом по бизнесу металлургов. Аналитик БКС Олег Петропавловский добавляет, что новые меры могут привести к перераспределению поставок поставки и «ценовой войне на внутреннем рынке».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни