В ЗАТО «Росатома» вернули одноглавую систему

Помимо этого, в Устав Озерска внесен ряд других поправок

Депутаты Озерска утвердили измененный Устав, где теперь также прописан переход к одноглавой системе управления.

В начале заседания с докладом выступила начальник правового управления Собрания депутатов Елена Гребнева. По ее словам, согласно изменениям в Уставе, глава округа будет избираться депутатами из числа кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией, и он же возглавит администрацию, сообщает пресс-служба администрации Озерска.

Собранием депутатов будет руководить председатель, выдвинутый ими из своего состава. Елена Гребнева напомнила, что данная норма вступит в законную силу по истечении срока полномочий действующего главы округа.

Помимо этого, по представлению юристов, в Устав внесли другие корректировки. Так, органы местного самоуправления были наделены полномочиями по осуществлению мероприятий в сфере профилактики правонарушений. Также мэрия стала ответственна за предоставление земельных участков из числа неразграниченных земель.

«Я считаю, что новая модель управления округом будет способствовать эффективному управлению ресурсами и положительным образом скажется на процессах, происходящих в жизни муниципалитета», – заявил глава комиссии по регламенту, местному самоуправлению и общественной безопасности Сергей Гергенрейдер.

Депутаты одобрили новую редакцию Устава. В ближайшее время документ направят в Управление Минюста РФ по Челябинской области на госрегистрацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни