Полиция пришла к экс-собственнику ЗМЗ за деньгами «Петрокоммерца»

Следователи провели обыски у Варшавского по делу о хищении 2,8 млрд у банка

Полиция Москвы провела обыски в загородном доме и офисах экс-депутата Госдумы РФ и бывшего владельца группы компаний «Эстар» Вадима Варшавского. Мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении у банка «Петрокоммерц» почти 2,8 млрд рублей.

Следственные мероприятия прошли по нескольким адресам не только в столичном регионе, но и в Челябинской области, где находятся предприятия ГК «Мечел» (название одного из входящих в группу заводов фигурирует в уголовном деле). Как пишет «Коммерсантъ», в столице сотрудники правоохранительных органов обыскали загородный дом  Варшавского на Рублевке, где изъяли деловую документацию и электронные носители информации. Полицейские также обыскали квартиру дочери бизнесмена и офис компании «Эстар». По данным издания, в Челябинске следственные действия проводились по 7 адресам.

Самого Вадима Варшавского из загородного дома доставили на допрос в Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве. Данное подразделение в мае 2016 года по заявлению ФК «Открытие» возбудило уголовное дело по ч. 4 ст.159.1 «мошенничество в сфере кредитования». В материалах дела говорится, что в 2012 году «неустановленные лица из числа руководителей ОАО «Златоустовский металлургический завод» разработали план получения мошенническим путем деньгами банка «Петрокоммерц» (в 2015 году вошел в ФК «Открытие»)». По версии следствия, для получения кредита на пополнение оборотных средств почти на 2,8 млрд рублей заемщик под личное поручительство Варшавского предоставил банку «заведомо ложные и недостоверные сведения». В частности, в переданной в «Петрокоммерц» бухгалтерской отчетности не было отражено, что Златоустовский метзавод уже является поручителем на 950 млн долларов по ранее заключенному договору займа с одной из компаний, входящих в ГК «Мечел». После получения кредита от «Петрокоммерца» денег завод, по данным следствия, не вернул.

Вадим Варшавский заявил «Коммерсанту», что считает претензии следствия необоснованными. Ранее, напомним, 9 арбитражный апелляционный суд освободил Вадима Варшавского от взыскании в пользу ВТБ почти 2 млрд рублей. Данная сумма  долг от 2011 года, когда «Транскредитбанк» выдал кредит на 2,8 млрд рублей ОАО «Гурьевский металлургический завод» (ГМЗ) под поручительство его владельца – Вадима Варшавского и ряда входивших в его холдинг метзаводов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни