Челябинская область получит 5 млрд на свалки

Пилотным регионам перечислят господдержку из федерального бюджета

Двенадцать субъектов РФ, готовых к внедрению новой схемы обращения с ТКО, получат 60 млрд рублей господдержки. В число пилотных регионов вошла и Челябинская область. Остальные субъекты будут запускать систему по мере готовности.

Соответствующее заявление сделал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он подчеркнул, что со следующего года производители или импортеры товаров будут обязаны либо самостоятельно утилизировать ТКО, либо уплачивать соответствующий экологический сбор.  Общая сумма сбора на следующий год запланирована в объеме 60 млрд рублей. Соответствующие средства будут распределены между регионами, которые готовы внедрить новую схему обращения с ТКО уже в 2017 году.

Напомним, изначально планировалось, что уже к 1 января 2017 года в регионах должны быть утверждены схемы обращения с ТКО, создан региональный оператор и определены тарифы по обращению с ТКО. Однако далеко не все регионы оказались готовы. Так, региональные операторы в части субъектов УрФО появятся только к весне 2017 года.

Сергей Донской также подчеркнул, что уже принято решение о поэтапном переходе на новую систему – на данный момент технические схемы обращения с ТКО утверждены только в 69 регионах РФ. К  их реализации готовы 12 регионов, среди них – Челябинская область.

По словам собеседника издания в челябинском правительстве, регион ожидает федеральных субсидий, однако конкретные суммы на рабочих группах не обсуждались.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни