Белоярская АЭС отчиталась о перевыполнении плана

В филиале «Росэнергоатома» подвели итоги года

Белоярская АЭС (филиал «Росэнергоатома») отчиталась о перевыполнении плана выработки электроэнергии. Показатель составил 8,1 млрд кВтч, что на 596,5 млн кВтч больше плана. При этом годовой план был выполнен досрочно.

Подводя итоги года, в пресс-службе БАЭС отмечают, что одним из важнейших событий уходящего года стал ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800, состоявшийся 31 октября.

Помимо этого, отмечается оценка вклада БАЭС в атомную энергетику и инновационную деятельность американским журналом по энергетике «POWER», от которого новый энергоблок получил награду – премию «Power Awards 2016». Энергоблок победил в номинации «Лучшие станции», в которой определяются наиболее перспективные и инновационные проекты, указывающие вектор развития всей отрасли.

Среди других, значимых для БАЭС событий, отмечается визит высокопоставленных дипломатов из ряда стран, включая КНР, Японию, Аргентину, Сингапур и страны Европы, а также плановая партнерская проверка 24 международными экспертами ВАО АЭС из 9 стран. Также, в сентябре Белоярская АЭС прошла комплексные противоаварийные учения с участием специалистов Кризисного центра «Росэнергоатома», войск Минобороны, подразделений МЧС, ФМБА, МВД и представителей органов власти Свердловской области и Заречного. На учениях также присутствовали более двух десятков иностранных наблюдателей из 7 стран.

В БАЭС отмечают, что на данный момент объект участвует в создании новых продуктов для перспективных российских и международных рынков. Так, реакторы на быстрых нейтронах способны нарабатывать изотоп кобальта-60 более высокой удельной активности – именно такой востребован на мировом рынке для нужд ядерной медицины – лечения рака и стереотаксической хирургии.

Наработку кобальта-60 планируется осуществлять в реакторе БН-600. Главный конструктор реакторной установки – АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) до конца 2017 года разработает документацию, необходимую для выполнения данного проекта. Наработка кобальта-60 в реакторе БН-600 может начаться уже в 2018 году.

Фото: damadiluma.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни