В Челябинской области ввод жилья упал на 41%

В регионе развернулась борьба за сокращающийся спрос

В Челябинской области на конец 2016 года введено в эксплуатацию 1,2 млн кв.м. (порядка 500 тыс. в Челябинске), что на 41% ниже уровня прошлого года.

В лидерах по вводу жилья Сосновский район (160 тыс. кв.м.) и Магнитогорск (110 тыс. кв.м), сообщает Коммерсант со ссылкой на первого замминистра строительства региона Виталия Передерия. Эксперты отмечают, что многие застройщики региона в последнее время строили стратегию развития на росте цены «квадрата», а когда цены на недвижимость начали стагнировать – ушли с рынка. При этом не улучшается и ситуация с платежеспособностью населения: идет борьба за сокращающийся спрос.

Помимо этого, падает спрос и на долевку. Так, по данным Росреестра, за 11 месяцев 2016 года было зарегистрировано 14,4 тыс. договоров долевого участия, что более чем вдвое меньше прошлогодних показателей. Покупатели, по данным риэлторов, отдают предпочтение вторичному жилью после снижения ипотечных ставок, которые снизились практически до уровня ставок по ипотеке на новостройку в рамках программы господдержки.

Напомним, челябинские власти ранее уже заявляли, что ввод жилья по итогам 2016 года будет снижен. Так, сообщалось, что ввод на уровне 1,3 млн кв.м. – это ниже уровней 2007, 2008 и 2012-2015 годов. Однако в 2017 году ожидается прирост нового жилья в 10%. По планам будет введено порядка 1,3 млн кв.м.

Фото: Агентство бизнес новостей

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни