Силовики рассказали о «зачинщиках» голодовок в Челябинске

Требования жителей специалисты называют невыполнимыми

Представители силовых структур нашли политическую подоплеку в голодовках, организованных в общежитиях Челябинска на улицах Барбюса, Комарова и Победы. Помимо этого, источники «Правды УрФО» уверяют, что требования участников протестных акций являются невыполнимыми, о чем тех не раз уведомляли.

Так, по утверждению собеседника, к организации голодовок вероятно причастен бывший омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов. Также имеется информация о том, что участникам якобы платят за это деньги. Причина, по которой была устроена акция протеста – попытка «засветить» регион в конфликтной повестке, утверждает источник.

Собеседник издания в силовых структурах подчеркнул, что людям неоднократно разъяснялось, что специализированный жилищный фонд, к которому относятся общежития, не подлежит приватизации по закону.

«Собственник помещений – две больницы и областной Минкульт. Туда селили в частности медработников, приехавших работать из области. В данном случае, получается, люди хотят превратить общежития в многоквартирные дома только потому, что они там живут уже очень долго. При этом половина уже в учреждениях собственника не работает. Некоторые не имеют документов, которыми могли бы доказать, на каком основании там живут», – сообщил источник, отметив, что люди должны общаться по вопросам приватизации непосредственно к собственникам.

На данный момент приостановлена голодовка в общежитии на улице Барбюса. Однако организаторы – общественное движение «Совет жителей общежитий Челябинской области» – намерены ее возобновить в понедельник, 26 декабря, если не найдут «компромисс с органами власти» и не получат ответ от челябинского правительства. Всего в акции участвует порядка 40 человек, отмечают представители движения.

Напомним, голодовка была начата 19 декабря. Люди потребовали разрешения на приватизацию жилых помещений в общежитиях по трем адресам, а также приведения их в соответствие с жилищными и санитарно-эпидемиологическим законодательством, и требованиями пожарной безопасности.

Фото: irinagundareva.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни