Курганские чиновники пойдут под суд за мошенничество с землей

Завершено расследование дела в отношении руководства администрации Кетовского района

СК РФ по Курганской области совместно с УФСБ и УМВД завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого замглавы Кетовского района Анатолия Пиносова.

Среди фигурантов дела такжебывший начальник комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кетовского района Алексей Иванов (ныне занимает должность главы Кетовского сельсовета), глава Введенского сельсовета Вячеслав Кузин, бывший глава Лесниковского сельсовета Петр Кунгуров и их соучастница Мила Антропова.

В общей сложности им вменяется 69 преступлений, связанных со взяточничеством, мошенничествами, злоупотреблениями и превышением должностных полномочий при неправомерном распоряжении земельными участками Кетовского района.

Следствие установило, что в 2011-2013 годах Мила Антропова совместно с ранее знакомым Александром Кузьменко возглавляла организацию, занимающуюся межеванием земельных участков. Используя доверительные отношения с главами Лесниковского и Введенского сельсоветов, за взятки в 30-50 тыс. рублей получала от последних фиктивные выписки из похозяйственных книг о наличии у нее и у подставных лиц участков земли в селе Введенское, селе Лесниково и деревне Санаторная. На основании этих выписок Антропова впоследствии мошенническим путем бесплатно оформила право собственности на 14 земельных участков, большая часть из которых была перепродана по рыночной стоимости, а другая – передана близким лицам.

Кроме того, следствием установлено, что в 2010-2013 годах Анатолий Пиносов и Петр Кунгуров, действуя в интересах ранее знакомого учредителя ПДК «Борок» и ПДК «Лесная горка», приняли ряд незаконных решений по передаче данным дачным кооперативам по кадастровой стоимости, чуть превышающей 1,3 млн рублей, крупных земельных участков, расположенных на территории Лесниковского сельсовета, общей площадью 10,5 гектара и рыночной стоимостью более 43 млн рублей. Впоследствии дачные кооперативы были ликвидированы, а часть земли распродана по рыночной стоимости под дачное строительство.

По аналогичной схеме в 2013-2014 годах за обещание передачи взяток в размерах от крупного до особо крупного Анатолий Пиносов, Петр Кунгуров и Алексей Иванов приняли незаконные решения о передаче в аренду СНТ «Радужное» земельных участков, расположенных на территории Лесниковского сельсовета.  Кроме этого, следствие установило, что на территориях Кетовского, Введенского и Лесниковского сельсовета зарегистрировано значительное число семей – льготников, длительное время состоящих в очереди на получение земельных участков. В рамках данного уголовного дела эти семьи признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве, заявив, что подобными неправомерными действиями чиновников были существенно нарушены их права и законные интересы.

На часть незаконно переданных земельных участков, в том числе переоформленных и на других лиц, по ходатайству органов следствия наложен арест и запрет на пользование ими. Для возмещения материального ущерба имущество обвиняемых арестовано. Объем уголовного дела составил 63 тома, в суд подлежат вызову свыше 100 свидетелей, а также более 60 потерпевших.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни