В Озерске одобрили захоронение радиоактивных отходов «Росатома»

Объект финального захоронения может вместить до 214 тысяч кубометров РАО

В Озерске состоялись общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду пункта захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов опасности. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО).

Мероприятие прошло 16 декабря в информационном центре ФГУП «ПО «Маяк». Всего в слушаниях приняло участие 44 человека. В ходе слушаний заместитель директора «НО РАО» Денис Егоров представил участникам общую информацию о создании пункта захоронения радиоактивных отходов, главный инженер проекта уральского филиала АО «ЦПТИ» Денис Мельников познакомил собравшихся с техническими решениями по созданию объекта. Участникам представили результаты мониторинга состояния недр, которые будут учитываться при выборе места расположения пункта захоронения.

Пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов планируется создать в пределах санитарно-защитной зоны ФГУП «ПО «Маяк» до 2021 года. Как сообщала ранее «Правда УрФО», объект может быть размещен вблизи засыпанного озера Карачай. Его максимальная вместимость может составить до 214 тыс. куб. метров отходов с учетом упаковок. Эксплуатировать объект предполагается до 2036 года. Объем инвестиций в создание, эксплуатацию и консервацию объекта, а также последующий мониторинг состояния окружающей среды, по предварительным оценкам, составит около 6,7 млрд рублей.

По итогам обсуждения принято решение о поддержке деятельности по созданию пункта захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов на территории Озерского городского округа: 43 человека проголосовали за, 1 воздержался. Дополнительные замечания и уточнения к предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду могут быть внесены желающими вплоть до окончания процедуры общественных обсуждений 26 января 2016 года.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», первый пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов опасности создан и начал работу в Новоуральске. Он расположен на глубине 7 метров, отделен от попадания грунтовых вод слоями глины, стены хранилища толщиной в несколько десятков сантиметров созданы из специального железобетона. Кроме того, хранилище разделено на ячейки, каждая из которых заполняется контейнерами с 15-сантиметровыми бетонными стенками, внутрь которых помещаются бочки с прессованными РАО. После заполнения каждая ячейка бетонируется.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Озерске одобрили захоронение радиоактивных отходов «Росатома»”

  1. Секретная операция под названием «общественные слушания» проведена. 44 неизвестных озерчанина одобрили план размещения в Озерске ядерной помойки. Операция проведена так секретно, что озерчане не были даже предупреждёны о дате ,месте и времени слушаний. И до сих пор даже нет никакой информации от местных органов власти, от местных СМИ. Будут ли так секретно что-то хорошее протаскивать ? Навряд ли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни