В Курганской области безработица превысила 1,8%

Наиболее сложная ситуация наблюдается в трех муниципалитетах

Уровень регистрируемой безработицы в Курганской области приблизился к 2 процентам. Ситуацию на региональном рынке труда обсудили участники заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя губернатора – директора департамента экономического развития Сергея Чебыкина.

Самая высокая напряженность на рынке труда отмечена в Альменевском, Звериноголовском и Шадринском районах. Самые низкие показатели безработицы в городе Шадринск и в Петуховском районе, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора. По оценке специалистов, в районах, где наблюдается нехватка рабочих мест, основной формой временной занятости являются общественные работы. За 9 месяцев 2016 года на организацию общественных работ муниципалитеты и работодатели направили 7 млн рублей. Самые высокие показатели по привлечению средств на эти цели – в Шадринском и Катайском районах, а также Шадринске.

В пресс-службе главы региона также отметили, что в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Курганской области» с начала 2016 года трудоустроено 17,8 тыс. человек, около 1,2 тыс. приступили к профессиональному обучению.

Напомним, из-за роста безработицы в Кургане прогнозируется сокращение поступлений по основной статье собственных доходов муниципалитета – налогу на доходы физических лиц. Более того, налоговики неоднократно указывали на угрозу сокращения отчислений в региональный бюджет при дальнейших негативных тенденциях на рынке труда. Ко всему прочему, депутаты Курганской областной думы видят в росте безработицы снижение покупательской способности населения и дальнейшее усугубление ситуации для предпринимателей в торговой и развлекательной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Курганской области безработица превысила 1,8%”

  1. Посетитель

    Вот до чего доводит » колхозное управление и мышление » областью.Курганской области постоянно не везет на толковых грамотных управленцев.Это уже система.Оттого и такие плачевные результаты имеем..Жаль..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни