«ЛУКОЙЛ» просит расширить льготы для Пяхякинского месторождения

Компания хочет получить преференции на всю добытую нефть

«Дочка» «ЛУКОЙЛа» - ООО «Лукойл-Западная Сибирь» - попросила Минэнерго РФ применить особую формулу расчета ставки экспортной пошлины на нефть с Пякяхинского месторождения.

«ЛУКОЙЛ» вместо предусмотренных схемой разработки 50 скважин пробурил 87 скважин. Опережение в компании, по данным источника «Коммерсанта», объяснили запуском прокачки по нефтепроводу Заполярье — Пурпе и необходимостью выполнять условия договора с «Транснефтью» по объемам транспортировки.

Но Минэнерго не посчитало веским доводом необходимость наращивать поставки в Заполярье — Пурпе. В ведомстве отказались признавать экономически обоснованными понесенные фактические затраты на бурение дополнительных 37 скважин и не стали учитывать их при определении объемов нефти, на которые будет распространяться льготная ставка пошлины.

Объем поставленной нефти для особой формулы пошлины Минэнерго оценивает в 400 тыс. тонн, в то время как с учетом всех пробуренных скважин он достиг бы 3 млн тонн. «ЛУКОЙЛ» с этим решением не согласен: по данным издания, тему предоставления льготы на всю фактически добытую нефть с Пякяхинского месторождения в конце прошлой недели глава компании Вагит Алекперов поднимал на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Компания просила поручить Минэнерго проработать возможность учесть расходы на бурение при определении льготных объемов.

Запасы Пякяхинского месторождения по С1+С2 оцениваются в 86 млн тонн нефти и конденсата и 253 млрд куб.м. газа, план добычи на 2017 год — 1,5 млн тонн нефти и 3 млрд кубометров газа.  Напомним, что «ЛУКОЙЛ» начал поставлять нефть на «Заполярье-Пурпе» с Пякяхинского месторождения.

Фото: 29y.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни