«Курганмашзавод» отдадут ВЭБу

Дмитрий Медведев согласовал план реструктуризации «Тракторных заводов»

Глава ВЭБа Сергей Горьков согласовал с главой набсовета госкорпорации, премьером Дмитрием Медведевым, окончательный вариант плана реструктуризации концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина и Альберта Бакова.

В ВЭБе сообщили, что план предусматривает разделение «Тракторных заводов» на дивизионы, пишет «Коммерсант», – военный, гражданский, сельскохозяйственный и вагоностроительный. При этом ключевые производственные активы предприятий военного и гражданского дивизиона будут сохранены.

Собственники концерна должны будут основать ООО «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы». Помимо этого, будет сформирована новая структура собственности активов. ВЭБ получит 100% доли военного дивизиона и не более 50% – гражданского. Управление военным дивизионом планируется передать «Ростеху», он же будет его финансировать.

О судьбе сельскохозяйственного и вагоностроительного дивизионов источники издания не сообщают, однако предполагается, что для них будут найдены инвесторы. Управлять предприятиями гражданского дивизиона будут собственники «Тракторных заводов» с привлечением сформированной ВЭБом команды по реструктуризации.

Также концерн получит от ВЭБа бридж-кредит в 3,8 млрд рублей на погашение долгов и финпомощь на погашение задолженности по зарплате, за электроэнергию и коммунальные услуги. Общий лимит финансирования не превысит 6 млрд рублей.

Отметим, на 1 августа общий размер долгов «Тракторных заводов» перед банками оценивался в 72,5 млрд рублей. ВЭБу концерн должен 45,6 млрд рублей. Выручка концерна за 2015 год составила 21,8 млрд рублей, чистый убыток – 13,6 млрд рублей.

Напомним, в «Тракторные заводы» входит зауральский «Курганмашзавод» – единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты. Сейчас КМЗ находится в непростой финансовой ситуации, обременен долгами и периодически получает иски о банкротстве. Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация заинтересована в приобретении КМЗ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Курганмашзавод» отдадут ВЭБу”

  1. ИТР с КМЗ

    То-то вижу что погнали начальничков с насиженных мест.Давно пора.Собрали руководителей бездельников и бездарей,а работать по настоящему они не могут да и неспособны,в чем мы убедились за последние годы .С.Чемезову надо свою полную команду на КурганМашзавод приводить,а этих гнать,и подальше..Ихнее время закончилось..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни