Судьбу мечети в Екатеринбурге решат в конце января

Распорядительная дирекция МУГИСО требует снести временную постройку в центре города

31 января 2017 года состоится первое заседание суда по иску Распорядительной дирекции «МУГИСО» к религиозной организации мусульман «Нур-Усман».

Чиновники просят освободить участок на пересечении улиц Чапаева и Декабристов от временной постройки. На данным момент там расположена временная мечеть, которую возводили до момента реализации проекта по созданию площади трех религий в Екатеринбурге («Площадь мира и согласия трех мировых религий: христианства, иудаизма и ислама»). Первый камень в строительстве соборной мечети на этой площадке был заложен еще в 2007 году в присутствии на тот момент губернатора региона Эдуарда Росселя.

Представители мусульманской общественной организации указывают, что в строительство объекта за цирком уже вложено порядка 30 миллионов рублей – сделан проект, вбита часть свай. Однако в настоящее время работы по строительству приостановлены. Как ранее сообщала «Правда УРФО» данные средства до 2008 года выделил Алишер Усманов, но с началом первой волны кризиса он прекратил всякое финансирование, потому работы были заморожены.

В 2015 году чиновники отказались от идеи строительства религиозных объектов на этой земле. Градостроительный совет Екатеринбурга одобрил профинансированную «Атомстройкомплексом» и «Центром развития циркового искусства» концепцию развития указанной территории, предусматривающую появление высотных объектов на месте культового сооружения. Часть свердловских мусульман требовали выделить взамен другой участок земли в центре города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни