«Газпром» и РЖД подтвердили участие в строительстве «Северного широтного хода»

До конца года руководство компаний намерено подписать договор о форме участия в проекте

Реализация проекта «Северного широтного хода» вновь приобретает реальные очертания. До конца текущего года руководители «Газпрома» и РЖД рассчитывают подписать договор, оговаривающий детали и доли участия в строительстве железной дороги на территории ЯНАО.

Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 240 млрд рублей. Предполагается, что впервые в российской практике строительство арктической железнодорожной магистрали будет осуществляться на принципах концессионного соглашения. Соответствующую заявку намерено рассмотреть правительство РФ.

«Северный широтный ход» протяженностью около 700 километров свяжет между собой Свердловскую и Северную железную дорогу от станции Обская на Приполярном Урале до Коротчаево в районе Нового Уренгоя. В настоящее время часть существующего рельсового пути к востоку от Надыма требует серьезной реконструкции, а единственным объектом, возведенным в рамках проекта СШХ, является автомобильный переход через реку Надым.

Отметим, в начале ноября губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с главами ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Предметом обсуждения стало развитие железнодорожной инфраструктуры ЯНАО.

Также стоит напомнить, ранее Дмитрий Кобылкин пытался привлечь внимание к проекту СШХ южнокорейской строительной компании Daelim Industrial и правителя эмирата Рас-эль-Хайм шейха Сауда бин Сакра аль-Касими

На данный момент предполагается, что активная фаза строительства может стартовать в 2018 году. Наиболее затратным в финансовом плане сооружением СШХ является совмещенный автомобильно-железнодорожный переход через Обь в районе Салехарда. Стоимость участка несколько лет назад оценивалась в 60 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни