Комарова отдаст детей «Северавтотрансу»

Глава ХМАО озвучила меры по обеспечению безопасности перевозки детей

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова в ходе сегодняшнего заседания совета при полпреде президента РФ в УрФО представила ряд инициатив по усилению контроля за безопасностью организованной перевозки детей.

В частности хозяйка Югры предложила собравшимся на федеральном уровне поддержать инициативу о необходимости сопровождения сотрудниками ГИБДД всех организованных поездок детей независимо от количества автотранспортных средств. Губернатор ХМАО также намерена законодательно запретить перевозку детей при неблагоприятных погодных условиях.

Ряд предложений власти ХМАО намерены ввести на региональном уровне. В частности речь идет о мобилизации общественности. Для этих целей предлагается запустить «горячую линию», на которую каждый житель округа мог бы сообщать о любой ситуации, которая угрожает здоровью и жизни детей.

Для того, чтобы предотвратить привлечение для перевозки детей несоответствующих требованиям безопасности автотранспортных средств, Комарова намерена перепрофилировать окружной «Северавтотранс» на обеспечение муниципальных заказов на перевозку детей.

«Масштабные проверки всех транспортных предприятий Югры должны завершиться не позднее 25 декабря 2016 года. В тех случаях, где будут выявлены очевидные нарушения должностных лиц, будут приниматься управленческие решения. Считаю крайне важным, что все проверки носят не формальный характер, особенно в Пять-Яхе, Нефтеюганске и Югорске», – заявила Комарова.

Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских в свою очередь напомнил присутствующим на Совете главам регионов УрФО о том, что Югра – единственный субъект РФ, в котором принят региональный нормативный акт по обеспечению безопасности перевозки детей автобусами. Холманских потребовал, чтобы с указанным документом ознакомились главы всех субъектов УрФО и применили его на практике в ведомственных территориях.

Напомним, 4 декабря на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск произошло ДТП, унесшее жизни 10 детей и 2 взрослых. Еще два десятка человек оказались в больницах. Заведено уголовное дело, в нем 4 подозреваемых, включая двух водителей, представителя перевозчика и директора спортшколы «Сибиряк», где обучались погибшие и пострадавшие дети.

Фото: Сургутинтерновости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни