В пилотный проект «агломерация» Комарова пригласила Сургут и Сургутский район

Глава региона начала проект до принятия федерального закона

Сургут и Сургутский район подписали соглашение, по которому планируется создание первой в ХМАО-Югре агломерации.

Соглашение, адресованное Натальей Комаровой мэрам, уже подписано главами двух сопредельных муниципалитетов Вадимом Шуваловым и Андреем Трубецким, «что дает старт формированию новой среды межмуниципального сотрудничества».

«По сути, стратегический проект, который предложила округу губернатор Наталья Комарова, – это замысел, идущий намного впереди своего времени. Сегодня в РФ нет законодательной базы и четкости определения агломераций, но синергия от ее создания, которую предвидит глава региона, даст толчок развитию на годы вперед. Изучая вялую практику создания подобных агломераций на базе миллионников Новосибирска и Челябинска, могу сказать, что управляемость округом и единение элит вокруг проекта позволит Комаровой значительно раньше реализовать единую комфортную среду обитания и для населения, и для работодателей. Признаться, решение губернатора о старте агломерации стало для сообщества неожиданностью, и, судя по ее управленческим возможностям, полагаю, тем самым мегаполисам еще предстоит у нее поучиться», – прокомментировал политику главы ХМАО-Югры один из руководителей «Союза российских городов».

Уточним, что агломерация подразумевает создание компактной системы из муниципалитетов, объединенных во взаимотесную среду с динамичными производственными, транспортными и культурными связями. «Близость населенных пунктов, как это просматривается на территории Сургута и района, должна давать значительную экономическую и социальную выгоду. Вот стратегический замысел Комаровой», – поделился своим видение старта проекта депутат, представляющий Югру в федеральном парламенте.

Ссылаясь на компетентный источник, сформированный губернатором документ позволит Сургуту и Сургутскому району вести согласованную политику в строительстве жилья, прежде всего, направленную на решение социальных проблем агломерации, сформировать социально ориентированные транспортные схемы, вести совместную работу по защите экологии – строительству и эксплуатации полигонов твердых коммунальных отходов и созданию целостного туристического пространства.

Предварительно, как говорит источник издания, ссылаясь на поручение губернатора Югры, в работу агломерации включатся 14 населенных пунктов двух муниципалитетов. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни