Суд закрыл госдеповский ресурс в Челябинске

Решение о ликвидации фонда «За природу» еще не вступило в силу

Во вторник 13 декабря Челябинский областной суд удовлетворил иск областного управления Минюста о принудительном закрытии экологического фонда «За природу» Андрея Талевлина. Именно этот фонд стоял у истоков экодвижения «СтопГОК».

«По каким основаниям, пока не ясно. Мотивировочную часть мы увидим на следующей неделе. В самом иске было указано на нарушение законодательства об организациях, включенных в реестр иностранных агентов. А для ликвидации общественного объединения достаточно всего два любых нарушения. Пока решение в силу не вступило и, скорей всего, будет обжаловано: все зависит от мотивировочной части», – заявил Андрей Талевлин.

Напомним, заявление Минюста напрямую связано с признанием «За природу» иностранным агентом. Соответствующая проверка была проведена чиновниками в начале 2015 года. Установлено, что организация финансируется норвежским обществом охраны природы, которое, в свою очередь, спонсирует нацфонд поддержки демократии из США. В итоге организация была внесена в реестр иностранных агентов.

Стоит отметить, что после судебного заседания господин Талевлин признал, что в сложившейся ситуации против фонда выступали даже некоторые представители «СтопГОКа»: «Сегодня потирают руки не только представители загрязняющей промышленности, но и некоторые активисты общественного движения. У них свой взгляд на экологические проблемы нашего региона. А у большинства населения, видимо, запрос на независимые экологические структуры по-настоящему так и не сформировался».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни