Челябинские турагентства нашли риски бизнесу в новых правилах перевозки детей

Стоимость туров для несовершеннолетних может подскочить в 2 раза

Представители туристического рынка Южного Урала опасаются возможного повышения цен на поездки детей по городу и области в связи с постановлением правительства РФ об использовании с 1 января 2017 года для перевозки организованных групп несовершеннолетних автобусов не старше 10 лет. Об этом они заявили 13 декабря на пресс-конференции.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам генерального менеджера челябинского бюро международного туризма «Спутник» Дарьи Ерховой, данное постановление приведет к негативным последствиям для туристического рынка Челябинской области. Прежде всего, поднимется цена на экскурсионное обслуживание.

«На данный момент количество туристических автобусов не покрывает все потребности необходимых в регионе заказов. Соответственно, появятся компании-монополисты, которые будут диктовать определенную ценовую категорию. Это в любом случае приведет к повышению цены экскурсионных туров. К сожалению, данный закон не позитивно скажется на внутреннем туризме и тем более на детском туризме. Потому что детский туризм – это достаточно сложная сфера. Мало компаний, которые посвящают данной деятельности внимание, потому что в законодательной сфере, если выполнять все требования, это достаточно сложный сегмент», – пояснила Ерхова.

По мнению специалистов в области туризма, объективно 10-летние автобусы не могут быть абсолютной гарантией безопасности детей. Ее могут обеспечить профессиональные водители и выполнение правил перевозки детей – пристегнутые ремни, техника безопасности, инструктаж по которой проведен с руководителями группы и экскурсоводами, сопровождающими несовершеннолетних пассажиров.

«Самолеты летают 30 лет и старше, этот вид транспорта намного опасней. Почему было принято такое решение с автобусами в условиях нерастущего рынка в России, остается пока загадкой. Как отец я понимаю, что ребенок должен ехать в новом хорошем чистом безопасном автобусе. С точки зрения бизнеса, если за автобусом есть определенный уход, постоянный технический осмотр, контроль за водителями, в том числе прохождение ежедневных утренних медкомиссий перед тем, как везти группу, он может возить детей. Это реально приведет к очень большому росту цен. Закон есть закон, мы его будем исполнять, но насколько это скажется на качестве жизни наших жителей, наших детей, которые могли поехать в эту турпутевку за тысячу рублей, а теперь – за две тысячи, пока непонятно», – отметил директор одного из челябинских турагентств Андрей Бахирев.

По словам заместителя министра образования и науки региона Ирины Скалуновой, у властей Южного Урала было время на то, чтобы подготовиться к вступлению в силу данного постановления, о котором стало известно еще в 2013 году. В настоящее время в Челябинской области насчитывается 466 школьных автобусов, занимающихся перевозками более 15,5 тыс. детей, большая часть из которых проживает в сельской местности.

В 2016 году за счет средств областного и федерального бюджетов приобретено 79 автобусов. При этом потребность была чуть больше, требовалось около 100 транспортных средств. В связи с этим муниципалитетам в следующем году придется принимать решения об изменении некоторых маршрутов, в частности, расширении числа населенных пунктов, откуда будут забирать детей. Либо на какие-то экскурсии транспорт будут арендовать у частных перевозчиков.

По предварительным данным, в 2017 году закупят порядка 58 автобусов. «На сегодняшний день министерством ведется сбор информации о том, сколько их еще необходимо заменить в 2017 году. Ежегодно на эти цели тратится 100 млн рублей», – пояснила представитель регионального Минобрнауки.

Напомним, после трагического ДТП с гибелью 10 детей в Ханты-Мансийском автономном округе губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил усилить меры безопасности при перевозке детей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни