Челябинский облсуд ликвидировал «иностранного агента»

Принято решение о ликвидации фонда «За природу»

Челябинский областной суд удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации челябинского регионального благотворительного общественного фонда «За природу».

Как сообщил адвокат Андрей Лепехин, претензии федерального ведомства касались «выполнения организацией функций иностранного агента».

«Минюст также обвинил фонд в непредоставлении в срок отчетов, нарушении устава, несоответствии адреса. Мы категорически не согласны с решением суда и будем его обжаловать», – цитирует адвоката РАПСИ.

Прокуратура Челябинской области на суде была заявлена как третье лицо. Как сообщили «Правде УрФО» в фонде, по словам представителя Минюста, иск был инициирован именно прокуратурой, однако в ходе первого судебного заседания представитель прокуратуры отказалась от требований к НКО и попросила исключить ведомство из участников процесса. 

Благотворительный фонд «За природу», напомним, включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в марте 2016 года. Фонд, в частности, занимался организацией митингов против «Томинского ГОКа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни