Свердловское ЗакСо согласовало продажу областных птицефабрик

Прибыльные предприятия включили в план приватизации ради балансировки бюджета

Заксобрание Свердловской области сегодня приняло  программу управления госсобственностью региона и приватизации госимущества на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. От продажи объектов в МУГИСО планируют получить 1,161 млрд рублей.

Всего от использования и реализации имущества в 2017 году рассчитывают получить доход в размере 1,475 млрд рублей, доложил и.о. главы Министерства по управлению госимуществом Свердловской области Сергей Зырянов. В перечень объектов, подлежащих продаже, включены птицефабрика «Рефтинская» и «Свердловская».  Ряд депутатов выступил против этого. Так, Евгений Зяблицев озвучил финансовые показатели «Рефтинской» по итогам 2015 года: выручка выросла на 14% – до 6 млрд. При этом объем господдержки сократился на 27%. 

«Зачем продавать действующее предприятие, приносящее прибыль, создающее рабочие места? И в то же время мы спасаем птицефабрику «Первоуральская» путем присоединения к «Свердловской». Это дело тоже хорошее, но зачем это предприятие продавать?» – задал вопрос депутат.

Сергей Никонов поднял вопрос самой цены актива – 700 млн рублей. «Когда  несколько лет назад поднимался вопрос о продаже предприятия, звучала цифра в 2 млрд. Вот насколько разумно сегодня его продавать? Наш бюджет это не спасет. Так может быть стоит все же потерпеть и не продавать на самых низких ценах?» – обратился депутат к главе ведомства.

Сергей Зырянов на это ответил, что с предложением о продажи актива выступило региональное Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия. По словам чиновника, на текущей неделе планируется провести заседание межведомственной комиссии по анализу экономической ситуации «Рефтинской».

«Первоначальная информация – там не так все хорошо. Мы взяли за основу чистые активы и вычли оттуда только долги банков. Отсюда стоимость.  Но предприятие достаточно закредитовано», – пояснил глава МУГИСО. Отметим, ранее Сергей Зырянов заявлял о возможности продажи отдельных пакетов акций птицефабрик. 

Елена Трескова попросила прояснить, все же «Рефтинская» включена в план приватизации только для балансировки бюджета, или актив действительно планируют продать? «Пакет акций включен как источник финансирования дефицитного бюджета. Продажа на данном этапе не планируется», – ответил Сергей Зырянов.

Между тем губернатор Евгений Куйвашев, который также присутствовал сегодня на заседании ЗакСО, заявил о том, что продажа возможна. «Решение по птицефабрике будет принято после мониторинга и тщательного аудита. Но лучший собственник – это все-таки частник», – сказал глава региона.

Кроме этого, в 2017 году планируется продать пакеты акций «Облкоммунэнерго» и КРК «Уралец», здание заброшенной больницы скорой помощи в Зеленой роще, а также недостроенную телебашню.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни