Строительный кризис снизил цены на жилье в Екатеринбурге

Участники отрасли не ждут падения

Цены на жилье в Екатеринбурге упадут на 4% по итогам года.  При этом резкого снижения цен не будет – эксперты отрасли заявляют о стагнации без падения рынка.

По данным президента Уральской палаты недвижимости Эдуарда Богданова, по сравнению с началом 2016 года средняя цена на жилую недвижимость в Екатеринбурге упала с 75 тыс рублей за кв.м. до 68 тыс. рублей за кв.м. Падение составляет от 0,1-0,5%. По итогу года корректировка цен на вторичном рынке недвижимости составит порядка 4%, при этом количество сделок выросло на 10%. Эксперты отрасли заявляют о стагнации на рынке, однако резкого падения не предвидится.

«Рынок стагнирующий, мы не ждем качелей, как это было в 2006 г или в 2009, когда рынок активно шел вниз. Да, идет коррекция по всем сегментам, но когда показатели плавно снижаются на 3-5 %, говорить о падении нельзя. В первой половине 2017 года коррекция продолжится», – отметил Эдуард Богданов.

Исполнительный директор НП «СРО «Гильдия строителей Урала» Вера Белоус подчеркнула, что объемы строительства жилья в Екатеринбурге снизились с 1,2 млн кв.м. до 800 тыс. кв.м. В целом по области снижение объемов составило 27%.

Напомним, ранее застройщики неоднократно заявляли о кризисных явлениях в отрасли. Трудности строительной отрасли в 2017 году дополнятся поправками в ФЗ № 214, который регламентирует взаимоотношения с дольщиками, а также новым порядком членства в СРО. Также отметим, в что в Екатеринбурге продолжаются политические конфликты в строительной сфере – на прошлой неделе администрации Екатеринбург удалось частично вернуть градостроительные полномочия на уровень муниципалитета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни