Челябинский Россельхознадзор объявил о карантине по бешенству

На территории региона зафиксированы новые заболевания среди животных

Управление Россельхознадзора по Челябинской области обращает внимание на обострившуюся ситуацию по бешенству на территории Челябинской области. Карантин по бешенству животных введен в Катав-Ивановском охотничьем хозяйстве.

С начала 2016 года зарегистрировано 44 случая бешенства среди животных, опасное заболевание установлено в 33 населенных пунктах и 4 охотхозяйствах 16 муниципальных образований Челябинской области. Больше всего, по данным надзорного ведомства, в Чебаркульском районе – 8, в Аргаяшском и Сосновском районах – по 6 случаев, в Красноармейском – 5, в Еманжелинском — 4, в г. Озерске, в Уйском, Усть-Катавском и Троицком районах – по 2, в Кусинском, Каслинском, Октябрьском, Саткинском и Катав-Ивановском районах, а также в Челябинском и Миасском городских округах – по 1.

Для сравнения: в 2015 году в области был зарегистрирован 61 случай заболевания бешенством среди животных, из них дикие плотоядные – 72% (44 случая), собаки – 18% (11 случаев), кошки – 5% (3 случая), сельскохозяйственные животные – 5% (3 случая). Всего зарегистрировано 49 неблагополучных по бешенству населенных пунктов.

Как и в предыдущие годы, чаще всего заболевание выявляется у диких плотоядных животных (лисы, енотовидные собаки – 71%). Это подтверждает формирование устойчивого природного очага заболевания в дикой природе, или, как говорят специалисты, стационарное неблагополучие территории по бешенству, тогда как на долю случаев заболеваний домашних животных приходится менее 30%. Похожая ситуация складывается во многих других регионах России.

Напомним, Южный Урал на протяжении последних нескольких последних лет является стационарно неблагополучной территорией по бешенству животных, что означает формирование устойчивого очага заболевания в дикой природной среде. Так, пик заболевания пришелся на 2013 год, когда за год было зарегистрировано 227 случаев бешенства среди животных и 170 неблагополучных по бешенству населенных пунктов.

В Челябинской области, напомним, был зафиксирован случай заболевания бешенством у человека. Весной текущего года карантин по бешенству был объявлен в семи населенных пунктах Курганской области. Во всех случаях источником распространения рабического вируса являются дикие животные, из них в 75% случаев – лисы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни