Хранилище радиоактивных отходов на Среднем Урале признали полностью безопасным

Хранилище отвечает стандартам МАГАТЭ

Первый в России приповерхностный пункт финальной изоляции радиоактивных отходов (ППЗРО) 3-го и 4-го (низкоактивные и особо низкоактивные) классов в ЗАТО Новоуральск (открыт для РАО «Уральский электрохимический комбинат» (входит в АО «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом») признан абсолютно безопасным.

По словам директора Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга Михаила Рылова, ППЗРО в Новоуральске полностью соответствует как отечественным требованиям по безопасности, так и международным стандартам МАГАТЭ.

«После полной загрузки ППЗРО бетонируется. Его объем рассчитан на 15 тысяч кубометров. Годовая загрузка планируется где-то около 1 тыс. кубов. Реально его заполнить, я думаю, лет через 8-10, а не через 15. Не будем забывать, что активность отходов 3 и 4 класса и их воздействие на окружающую среду незначительные. Да и принцип многослойности тоже работает на безопасность – РАО помещают в металлическую бочку, бочку в спецконтейнер, контейнер в ячейку, ячейку в бетон, и все это еще в бетонной конструкции. То есть все это сделано с огромным запасом. Потому что такого рода объект в нашей стране – первый», – уточнил Михаил Рылов.

Напомним, загрузка первой партии радиоактивных отходов (РАО) 3-го класса общим объемом 47 кубометров, состоящей из 13 упаковок, проходила с 28 ноября по 2 декабря.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни