Якушев и Кобылкин получили «четверки» в рейтинге политической выживаемости

Глава Тюменской области, отмечено экспертами, укрепил отношения с автономными округами

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин получили «4» в рейтинге политической выживаемости, составленном «Минченко консалтинг» и фондом «Петербургская политика».

Из сильных сторон в оценке главы Тюменской области Владимира Якушева было указано укрепление позиции в отношениях с автономными округами, в том числе опираясь на налаженные связи с нефтегазовыми компаниями и федеральный лоббистский ресурс. Из слабых – тот факт, что регион остается привлекательным для внешних игроков, а попытки проводить линию на укрупнение регионов могут нести в себе дополнительные риски.

Из плюсов работы Дмитрия Кобылкина было отмечено, что губернатор возглавляет «витринный» регион в части социально-экономического развития, однако выстраивает успешные взаимоотношения с «Газпромом» и «НОВАТЭКом». Из слабых сторон – отмена прямых выборов, которая делает неравновесными отношения с Тюменской областью. Кроме этого, глава ЯНАО периодически номинируется в числе кандидатов на федеральные посты.

Напомним, в предыдущем рейтинге политической выживаемости у обоих губернаторов было 5 баллов. Высокую оценку они получили благодаря федеральной поддержке, стабильности, минимизации внутриэлитных конфликтов и усилению веса внутри «тюменской матрешки». Минусы были отмечены те же – ожидания перехода на федеральный уровень и сокращение бюджетных расходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни