Новые акционеры «Роснефти» получат налоговые льготы

Ставка НДПИ на обводненных месторождениях будет снижена вдвое

Новым акционерам ПАО «НК «Роснефть» удалось добиться от правительства РФ не только повышения планки дивидендов до 35% от чистой прибыли по МСФО, но и снижения вдвое ставки НДПИ для месторождений с остаточными запасами свыше 150 млн тонн нефти и обводненностью более 90%.

Иностранные инвесторы в качестве условия сделки настояли на новых налоговых льготах: с 2018 года должна быть вдвое снижена базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений с остаточными запасами нефти более 150 млн тонн и степенью обводненности выше 90%. «Коммерсантъ» напоминает, что о подготовке льгот в общих чертах упомянул в пятницу и премьер Дмитрий Медведев. Он поручил «подумать о применении целого ряда возможностей и льгот для обеспечения деятельности «Роснефти», в частности, по месторождениям, которые истощаются, у которых уровень обводнения выше определенных норм».

Премьер также предложил «проработать вопрос об увеличении дивидендных выплат» «Роснефти». Это второе условие QIA и Glencore повышение нормы выплаты дивидендов с 25 до 35% от чистой прибыли по МСФО.

Эксперты отмечают, что под указанное описание подпадает около 10 месторождений. Среди них Приобское и Самотлорское, которые разрабатываются «Роснефтью». По оценке Андрея Полищука из «Райффайзенбанка», если льготы будут приняты, «Роснефть» сэкономит на НДПИ только с Самотлора около 1,2 млрд долларов в год (при цене нефти в 50 долларов за баррель и добыче 19,2 млн тонн). Льгота может быть выдана не ранее 2018 года: чтобы она вступила в силу в 2017 году, поправки к Налоговому кодексу нужно было принять до 1 декабря.

Напомним, 19,5% акций «Роснефти» было приобретено СП Glencore и суверенным фондом Катара за 10,5 млрд евро. Участники консорциума имеют в равных долях по 50% акций.

Фото: kommersant.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни